ДЕТЕКТИВЫ СМ

ПОДВИГ

КЕНТАВР

Издательство ПОДВИГ

Отсчет биографии журнала «Подвиг» можно начать с 1925 года. С этого времени регулярно издавалась «Библиотека журнала для крестьянской молодежи», приложение к одноименному журналу (затем «Молодой колхозник», позже - «Сельская молодежь». Библиотека была призвана знакомить провинциальную молодежь с лучшими образцами мировой литературы. Были и тематические выпуски, посвещенные важным для того времени вопросам: кооперации и технической грамотности на селе, организации досуга и спорту.  Тексты печатались крупным шрифтом с доступными пояснениями, подписка проводилась по низким ценам.

 

В 1950 году  началась работа по изданию многотомных собраний сочинений классиков отечественной литературы. В 1951 году вышел шеститомник В. В.  Маяковского, в 1952 году - собрание сочинений Н.В. Гоголя, в 1953-м - А.М.Горького и далее - В. Г. Короленко, М.А. Шолохова и многих других именитых писателей. В 1968 году в связи с предстоящим тогда 50-летием  Комсомола было решено издать десятитомную антологию героико-патриотического содержания, тогда издание и получило свое имя - «Подвиг» Первый выпуск открывало специальное посвящение легендарного летчика-аса, трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба.

Проект оказался весьма удачным. При постоянно растущем тираже «Подвиг» стал довольно дефицитным изданием. Наряду с такими писателями, как Ч. Айтматов и И.Бабель в нем печатались и классики зарубежной литературы, в первых выпусках, например, А. деСент-Экзюпери и У.Макгиверн.  В 1970 году было решено продолжить этот опыт, посвятив очередной выпуск 25-й годовщине победы в Великой Отечественной  войне, а позже «Подвиг» выходил без привязки к юбилейным датам, всегда оставаясь востребованным читателями.  На страницах этого издания публиковались практически все известные российские авторы, и среди них те, кого не всякое издательство осмеливалось печатать по идеологическим соображениям. Авторами «Подвига» были А.Толстой, А. Беляев, Л. Андреев, В. Катаев,  М. Алданов, Г. Газданов, В. Белов,  Ю. Астафьев,  В. Астафьев,  В. Быков, В. Гроссман,  В. Распутин, Э. Тополь, Б. Васильев, А. Проханов, Э. Хруцкий,  Е. Носов, В. Головачев,  В. Пьецух и множество других писателей, чьи имена и произведения - золотой фонд российской литературы. Среди зарубежных авторов можно упомянуть Ст. Лема, С.Моэма, Буало-Насержака, Р. Чандлера и еще очень большой ряд писателей, создававших качественную остросюжетную прозу.

Для молодого писателя публикация в «Подвиге» - серьезная профессиональная заявка на «большую» литературу. «Подвиг» явился творческим трамплином для А.Дышева, В.Першанина, В. Дегтева.

В ноябре 1993 года Министерство печати и информации  РФ  зарегистрировало «Подвиг» как самостоятельный периодический журнал.  Сейчас он распространяется  во всех регионах России, в странах СНГ и Балтии. «Подвиг» выходит ежемесячно,  удобным форматом 84Х108/32 в красочной обложке мягкого картона, объем - около 300 страниц.

С 1997 года выходит еще одна серия издательства «Подвиг» - «Детективы «СМ».  Как видно из названия, это сборник  лучших образцов детективного жанра. В. Пронин, М. Стишов, А. Андрюхин, из зарубежных авторов - Д. Макдональд и С. Жопризо - эти имена составляют славу детективной литературы и гордость журнала.

Сравнительно молодая серия «Кентавр. Исторический бестселлер» - еще один проект издательского дома «Подвиг».  В этот сборник входят произведения, которые доступны только в библиотеках:  интереснейшие и редкие воспоминания исторических лиц, биографии, описания исторических событий, оставленные современниками. Сборник пользуется популярностью у любителей истории и уважением специалистов.

Редакционная политика издательства «Подвиг» с момента создания  нацелена на сбережение и развитие традиции массового недорогого и качественного чтения при современных полиграфических стандартах. Для широкого круга авторов «Подвига», для сотрудников редакции важнейшим принципом было и остается воспитание у читателя уважения к своей малой Родине и стране в целом, к ее славной истории, ее собирателям и защитникам.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Реклама

Патриот Баннер 270

Библиотека

Библиотека Патриот - партнер Издательства ПОДВИГ