ДЕТЕКТИВЫ СМ

ПОДВИГ

КЕНТАВР


В Пензенской области в рамках 5-го Межрегионального литературного фестиваля «БЕЛИНСКАЯ ВЕСНА» состоялось вручение премии имени В.Г. Белинского в области литературной и театральной критики «Я в МИРЕ БОЕЦ». В шорт-листы было отобрано около 50 соискателей из   разных регионов России. 
ПЕРВУЮ ПРЕМИЮ в номинации «Творческие достижения в   литературной  критике» получил штатный литературный критик издательства «ПОДВИГ»   Сергей ШУЛАКОВ.

 

Приветствуя собравшихся, министр культуры и туризма Пензенской области Сергей БЫЧКОВ отметил, что музей-усадьба в городе Белинском является местом притяжения работников искусств и туристов из разных городов России.

Министр также рассказал о реставрации захоронения Белинского в Санкт-Петербурге. «В прошлом году мы говорили о том, что начинаются большие устроительные работы на могиле Виссариона Григорьевича Белинского. Эти работы были завершены и сейчас каждый, кто побывает в Санкт-Петербурге, может попасть на «Литераторские мостки» и увидеть результаты наших усилий. Необходимость давно назрела и благодаря непосредственному участию губернатора Пензенской области Олега Мельниченко эти работы были проведены. Сейчас у нас идет большая работа по приведению в надлежащее состояние бывшего дома купца Антюшина», – отметил Сергей Бычков. Декорированный каменный дом постройки около 1848 года – одна из достопримечательностей города Белинского, бывшего Чембара. До начала реставрации в доме была литературная экспозиция музея-усадьбы – собрание книг и журналов, коллекция изданий произведений самого значительного критика Золотого века русской литературы.

Именно в эти дни стало известно, что администрация Пензенской области приняла жителей Белгородчины, оставшихся без крова в результате действий украинских боевиков.


Сергей ШУЛАКОВ в ответном слове поблагодарил организаторов за то, что несмотря на непростую обстановку, у областной администрации нашлись время и ресурсы для проведения фестиваля и вручения премии.

Такие события важны не только для лауреатов, но и для вовлечения общественности и молодежи в одно из самых значительных мероприятий культурной жизни Пензенской области. Отметив вклад Виссариона Белинского в русскую критику, в становление Золотого века русской литературы, Сергей Шулаков сказал: «Как человеку, работающему в Москве, для меня эта премия очень важна. Ведь Виссарион Белинский начинал именно в московских журналах, считавшихся философскими, формирующими мировоззрение, в отличие от развлекательных, коммерческих журналов имперской столицы – Санкт-Петербурга. Виссарион Григорьевич лично был очень непростым человеком. Поначалу был дружен с Гоголем, но после публикации Николаем Васильевичем «Выбранных мест из переписки с друзьями» в своем знаменитом письме назвал Гоголя апостолом невежества и обскурантом. Однако внешний конфликт со временем оказался взаимодополняющей работой двух весьма одаренных людей: русская литература в своей духовной глубине и гражданской совестливости не могла бы состояться ни без Гоголя, ни без Белинского».

Часть денежного наполнения премии определена на благотворительные нужды.


                          В парке музея-усадьбы развернулись интерактивные музейные и тематические площадки, библиотечные зоны, выставки.

Экземпляры журнала «ПОДВИГ» с произведениями Сергея БАКШЕЕВА, секретаря Союза писателей России Николая ИВАНОВА, писателя из Луганска Владимира КАЗМИНА, повествующими о героях военной спецоперации, были подарены Пензенской библиотеке для детей и юношества и Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова.

Сергей ШУЛАКОВ пишет послесловия к журналам «ПОДВИГ», «Детективы «СМ», «КЕНТАВР» на регулярной основе, являясь литературным обозревателем нашего издательства. Он со знанием дела поведал работникам библиотек и их читателям о редакционной кухне, о принципах отбора произведений, познакомил с планами на будущее. В ответ на вопрос, зачем нужна литературная критика и чем вообще занимаются литературные журналисты, Сергей Шулаков рассказал о том, что книга, само чтение – это фактор формирования самой личности, и, во вторую очередь, потребностей этой личности. Качественные перемены в искусстве и литературе происходят не быстро, последовательно, вырастая из предыдущего опыта и определяя последующий. Литературная критика направляет этот процесс, ориентируя читателей на те или иные произведения, издания, авторов. Диалог оказался живым и взаимно интересным.

Органичной частью фестиваля стала театрализованная ярмарка «Уездный город».

В стилизованных павильонах гости могли посетить лавку модистки, отведать освежающие напитки от мудрой травницы, посмотреть на балаганчик Петрушки, кукольное представление в котором давали совсем юные артисты, трогательно оделявшие членов правительства области леденцами. Гости фестиваля с удовольствием рассматривали и приобретали изделия пермских мастеров народных промыслов – край славится работой с деревом. На ярмарке были представлены самые разные деревянные предметы – от сувениров и посуды до головных уборов из специально обработанной щепы. Посетители с удовольствием лакомились сластями, мёдом и местными фермерскими продуктами. Выступления фольклорных коллективов, исполнявших этническую музыку и песни, что называется, от всей души, без микрофонов и усилителей звука, демонстрировали радушие жителей пензенского края. Вызывает уважение, как бережно женщины поновляют традиционные наряды, оставшиеся от бабушек, как искренне делятся сохраненными народными песнями. И радуются, что все вместе создают обстановку поистине общего праздника. По улице прогуливались пары в соответствующих историческому периоду нарядах: офицеры, чиновники, студенты с дамами и барышнями. Посетители могли едва ли не полностью погрузиться в атмосферу середины XIX века.
Армейская палатка не контрастировала с праздничным настроением, хотя и напоминала о реальности. Внимательный и доброжелательный офицер в полевой форме приглашал ознакомиться с условиями отбора на военную службу по контракту и раздавал стильные буклеты с указанием пункта работы с добровольцами: город Пенза, ул. Белинского, д. 4.

Организатором Межрегионального литературного фестиваля «БЕЛИНСКАЯ весна» является ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области».


Репортаж Сергея ИВАНОВА

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Реклама

Патриот Баннер 270

Библиотека

Библиотека Патриот - партнер Издательства ПОДВИГ