ДЕТЕКТИВЫ СМ

ПОДВИГ

КЕНТАВР

 

 

 

 

 

СЛАВА и ЗАБВЕНИЕ
Послесловие к рассказу Юлии  ШАРАПОВОЙ «ПОСЛЕДНИЙ СОНЕТ»


В редакционной работе порой случаются чудеса: без предварительных договоренностей с автором предлагается текст, и, что называется, попадает в яблочко. Так произошло с рассказом Юлии ШАРАПОВОЙ «ПОСЛЕДНИЙ СОНЕТ». Короткий детективный рассказ – жанр сложный. Ограниченный его рамками автор вынужден  давать характеристики героев, объяснять мотивы действий преступника и сыщика самыми скупыми изобразительными средствами. Современные авторы берутся за такую задачу не часто. Юлия Шарапова справилась с ней изящно и с юмором.
Общество далёких от уголовщины самодеятельных поэтов носит трагикомичное название «Последний сонет». Однажды один из членов поэтического кружка найден убитым. Дело расследует следователь, на досуге  декларирующий стихи в полицейской художественной самодеятельности. Мотив убийства, конечно, связан с литературной славой. О, эта писательская слава, капризная волшебница в позлащенных одеждах! Погоня за ней в попытке любой ценой избежать забвения может стоить семьи, рассудка и даже самой жизни!.. Вот и поэт, опрометчиво присвоив фамилию Фет, фатально оступился на этом пути.
Молодая писательница остроумно пародирует самодеятельных стихотворцев «с запросами». С их творениями можно свободно ознакомиться в Интернете. И тут великолепно прозвучит пародия Сергея Соловьева на  современников-символистов:


 ...И не зови сову благоразумья
 Ты в эту ночь!
 Ослы терпенья и слоны раздумья
 Бежали прочь.
 Своей судьбы родила крокодила
 Ты здесь сама.
 Пусть в небесах горят паникадила,-
 В могиле - тьма.


Полный юмора, непосредственный сюжет рассказа Юлии Шараповой похож на яркую театральную постановку. «Последний сонет» рассказывает о художественном уровне современной литературы. Сегодня трудно говорить о таких вещах, встав в позу романтика и лирика – и потому автор избирает шутливую интонацию. В нашей жизни есть, несмотря ни на что, стремление к высокому, пусть даже в карикатурной и безвкусной форме. И надо обязательно верить, что где-то творят по-настоящему талантливые люди.

Сергей ШУЛАКОВ

Реклама

Библиотека

Библиотека Патриот - партнер Издательства ПОДВИГ