• Издания компании ПОДВИГ

    НАШИ ИЗДАНИЯ

     

    1. Журнал "Подвиг" - героика и приключения

    2. Серия "Детективы СМ" - отечественный и зарубежный детектив

    3. "Кентавр" - исторический бестселлер.

        
  • Кентавр

    КЕНТАВР

    иcторический бестселлер

     

    Исторический бестселлер.» 6 выпусков в год

    (по два автора в выпуске). Новинки исторической

    беллетристики (отечественной и зарубежной),

    а также публикации популярных исторических

    романистов русской эмиграции (впервые в России)..

  • Серия Детективы СМ

    СЕРИЯ "Детективы СМ"

     

    Лучшие образцы отечественного

    и зарубежного детектива, новинки

    знаменитых авторов и блестящие

    дебюты. Все виды детектива -

    иронический, «ментовской»,

    мистический, шпионский,

    экзотический и другие.

    Закрученная интрига и непредсказуемый финал.

     

ДЕТЕКТИВЫ СМ

ПОДВИГ

КЕНТАВР

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРЕПОЛОХ В УЕЗДНОМ ГОРОДЕ
Послесловие к рассказу Алексея ФИЛИППОВА «ЗОЛОТОЙ ЧЕРЕП»


Ретро-детектив, как правило, не касается реальности напрямую. Его лучшие образцы переносят нас к событиям прошлого, отделенным летописями войн и революций. Читатель не чувствует дистанции, герои и  второстепенные типажи в ретро-детективе родные, узнаваемые по семейным преданиям и классической литературе.

Жизнь в уездном городе  кажется сонной, тихой и предсказуемой лишь на первый взгляд. В самом маленьком городке и даже в отдаленном степном гарнизоне существовала и поныне существует своя «элита», чиновная и та, что при деньгах. Дай только повод – и страсти вскипят нешуточные. События рассказа Алексея Филиппова «Золотой череп» происходят именно в таком, обманчиво сонном, городишке, где дремлют суеверия и нереализованные эмоции.

Из дальних странствий в родной уездный город возвращается разбогатевший купец с репутацией отчаянного человека. Рассказывают, в молодости, странствуя по тайге, отыскал он череп из чистого золота, изготовленный неведомым первобытным народом. Такое событие местный бомонд, а в особенности его женская половина, интеллигенция и обыватели пропустить не могут. Череп выставлен на обозрение – и украден. В банк из казны поступила крупная сумма на строительство нового железнодорожного моста, и кому-то, похоже, выгодны суета, беготня и шумиха... За дело берётся начальник полиции. Обычно таких персонажей описывают с некоторым сатирическим оттенком. Но в полном юмора рассказе «Золотой череп» этот полицейский чиновник не таков. Он звезд с неба не хватает, за чинами не гонится, но и от службы не бегает, и успешно разоблачает изощренного мошенника. Точный стиль Алексея Филиппова, достоверно очерченные типы дореволюционной России обеспечивают нам погружение в прошлое, в эпоху, к сожалению, ушедшую беповоротно.


Сергей ШУЛАКОВ

Статьи

Посетители

Сейчас на сайте 155 гостей и нет пользователей

Реклама

Патриот Баннер 270

Библиотека

Библиотека Патриот - партнер Издательства ПОДВИГ